Аллергия на полидексу

Содержание
  1. Аллергия на полидекса с фенилэфрином у ребенка
  2. Упаковка, форма выпуска и состав
  3. Показания
  4. Противопоказания
  5. Особые указания
  6. Дозировка
  7. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  8. Побочные реакции
  9. Условия и сроки хранения
  10. Где купить?
  11. Существуют ли аналоги?
  12. О чем следует помнить?
  13. Полидекса от соплей — как применять, отзывы врачей и пациентов
  14. Что входит в состав полидексы и какая от нее польза?
  15. Как применять полидексу от соплей?
  16. Чем отличается полидекса от изофры?
  17. Противопоказания к использованию полидексы
  18. Отзывы врачей и пациентов о полидексе
  19. Полидекса с фенилэфрином
  20. Действующие вещества
  21. Форма выпуска, состав и упаковка
  22. Фармакологическое действие
  23. Фармакокинетика
  24. Передозировка
  25. Лекарственное взаимодействие
  26. Беременность и лактация
  27. Применение в детском возрасте
  28. При нарушениях функции почек
  29. Условия отпуска из аптек
  30. Полидекса с фенилэфрином — инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги
  31. Список литературы
  32. Лекарственный препарат — Полидекса
  33. Виды Полидексы
  34. Показания к применению Полидексы
  35. Дозы и способ применения спрея в нос и ушных капель полидекса
  36. Полезные советы по применению
  37. Побочные действия
  38. Можно ли применять Полидексу при беременности?
  39. Аналоги
  40. Изофра или Полидекса
  41. Ринофлуимуцил или Полидекса

Аллергия на полидекса с фенилэфрином у ребенка

Аллергия на полидексу

Когда у ребенка не дышит нос, малыш становится раздражительным и капризным. Многие родители знают, что далеко не все лекарства подходят малышам при рините. Лечение должно проходить обязательно под контролем педиатра. Все больше специалистов отдают предпочтение каплям от насморка «Полидекса». Ниже будет представлено подробное описание этого медикамента.

Упаковка, форма выпуска и состав

Лекарственное средство может быть представлено в виде капель или спрея. Прозрачная жидкость находится в пластиковом флаконе.

Основным действующим компонентом лекарства «Полидекса» является неомицина сульфат.

Дополнительно используются такие вещества, как полимиксина B сульфат, фенилэфрина гидрохлорид, дексаметазона метасульфобензоат натрия, лития гидроксид, лития хлорид, лимонная кислота и очищенная вода.

Очень удобно впрыскивать спрей «Полидекса» в нос детям. Отзывы родителей показывают, что упаковка лекарства является надежной и удобной в использовании.

Ребенок старше 5 лет может самостоятельно пользоваться медикаментом. Чтобы принять лекарство, нет необходимости ложиться. Спреем можно воспользоваться в любом месте. Капли не так удобны.

Чтобы действующее вещество попало в носовой ход, необходимо принять лежачее положение.

Показания

Отличным противовоспалительным действием обладает спрей «Полидекса» для детей. Отзывы показывают, что удается избавиться от насморка всего за несколько дней. Главное — своевременно начать лечение. Лекарство назначают взрослым и детям при различных синуситах, ринофарингитах и ринитах.

Медикамент может применяться при лечении как острых, так и хронических форм заболевания. При аллергическом рините препарат «Полидекса» также может использоваться в качестве вспомогательного средства. Но в этом случае лекарство лишь убирает неприятный симптом, но не избавляет от проблемы.

Прежде всего необходимо устранить причину аллергии.

Обладают комбинированным действие капли от насморка «Полидекса». Отзывы врачей и пациентов можно услышать только положительные. Специалисты утверждают, что лекарство не только останавливает воспалительный процесс, но и сужает сосуды. Пациент уже в процессе лечения чувствует себя гораздо лучше благодаря нормализации носового дыхания.

Лекарство «Полидекса» обладает также легкими антибактериальными свойствами. Это означает, что препарат может быть назначен при несложных формах гайморита. Развитие бактериальной инфекции можно остановить на ранней стадии, если своевременно начать терапию.

Противопоказания

Как и любой другой медикамент синтетического происхождения, капли «Полидекса» имеют свои противопоказания. Не назначают лекарство беременным и кормящим женщинам. Для детей также имеются некоторые ограничения. Использовать средство можно только лишь с 2,5 лет. В любом случае родителям лучше проконсультироваться с педиатром.

Не назначают препарат «Полидекса» пациентам, у которых имеется подозрение на глаукому. Прежде чем применять медикамент, больной должен пройти тщательное обследование. С осторожностью следует использовать средство людям с почечной недостаточностью. Запрещено применять капли одновременно с ингибиторами МАО.

Особые указания

Лекарство не может использоваться для промывания пазух носа. Людям с артериальной гипертензией, прежде чем начинать терапию при помощи средства «Полидекса», стоит проконсультироваться с врачом.

Не рекомендуется использовать капли для лечения насморка спортсменам во время проведения соревнований.

Проблема в том, что медикамент «Полидекса» содержит компоненты, которые могут повлиять на результаты допинг-контроля.

Если заболевания почек сопровождаются альбуминурией, препарат «Полидекса» лучше отменить. Могут возникать побочные явления, опасные для жизни пациента.

В детском возрасте медикамент использовать можно. Но самолечением заниматься не стоит. Необходимо обратиться к педиатру, который определит точную дозировку препарата и построит схему лечения в соответствии с формой заболевания, возрастом, а также индивидуальными особенностями пациента.

Дозировка

С осторожностью следует принимать «Полидекса» (спрей назальный) детям. Отзывы врачей показывают, что побочные явления возникают лишь тогда, когда родители не придерживаются дозировок, рекомендованных педиатром.

Детям до 15 лет назначают не более 1 впрыскивания лекарственного средства 1 раз в сутки. Для лечения взрослых дозировка может быть немного увеличена.

Максимальная дневная норма составляет 3 впрыскивания в каждый носовой ход 3 раза в сутки.

Лекарственный препарат обладает низкой степенью абсорбции. В связи с этим передозировки быть не может. В редких случаях развивается лишь повышенная чувствительность к отдельным компонентам. При появлении любых побочных реакций необходимо проконсультироваться с врачом. Может понадобиться корректировка дозы или же полная отмена лекарственного средства.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Медикамент имеет в своем составе фенилэфрин. Именно этим веществом и обусловлено лекарственное взаимодействие. С осторожностью следует принимать лекарства на основе гуанетидина. Этот элемент усиливает гипертензивный эффект фенилэфрина.

Желательно избегать подобных комбинаций. Особенно это важно, если необходимо применять «Полидекса» (спрей) детям.

Отзывы специалистов показывают, что совмещение гуанетидина и фенилэфрина может привести к таким побочным явлениям, как головокружение, тошнота и рвота.

Запрещено также одновременно с препаратом «Полидекса» использовать ингибиторы МАО.

С осторожностью стоит принимать лекарственное средство людям, которые не могут нормально существовать без медикаментов (пациенты с сахарным диабетом, непереносимостью белка и т. д.).

Стоит проконсультироваться с врачом, прежде чем впрыскивать спрей «Полидекса» в нос. Побочки могут развиваться в первую очередь у людей, которые имеют склонность к аллергическим реакциям.

Побочные реакции

Чаще всего проявляются в виде аллергии. У пациента может появиться кожная сыпь и зуд. Реже бывают сбои со стороны пищеварительной системы, которые проявляются в виде тошноты и диареи.

При появлении любых побочных эффектов следует проконсультироваться с врачом. Возможно, лекарственное средство просто принимается в неправильной дозировке.

Нередко побочные явления могут быть вызваны взаимодействием с другими медикаментами.

Редко наблюдаются неприятные явления, если закапывать нос препаратом «Полидекса» (с фенилэфрином) детям. Отзывы родителей показывают, что лекарство малыши переносят отлично с самого раннего возраста. Очень важно придерживаться правильной дозировки. В редких случаях может возникать сухость и жжение в носу. Но такие симптомы проходят быстро и не требуют отмены препарата.

Условия и сроки хранения

Лекарственное средство отпускается в аптеках по рецепту. Поэтому хранить его достаточно долго не приходится. Чаще всего одного флакончика хватает для того, чтобы вылечить заболевание. Несмотря на это, стоит знать, как правильно хранить средство «Полидекса».

Для детей (отзывы мамочек непосед — лишнее тому подтверждение) нет преград в плане любопытства. Поэтому медикаменты, в т. ч. и рассматриваемый нами медикамент, нужно убирать подальше от малышей. Капли хоть и являются безопасными, но использовать их нужно по назначению. А детское любопытство – это лишний риск. Что ж, с техникой безопасности покончено, идем далее.

Лекарство прекрасно сохраняет свои свойства при температуре не ниже 25 градусов. Держите медикамент в сухом, защищенном от света месте.

Как спрей, так и капли могут храниться 3 года с дня выпуска. Это означает, что лекарство не следует выбрасывать сразу же после окончания срока его действия. Может пригодиться в будущем средство «Полидекса» для детей. Отзывы врачей показывают, что приходится довольно часто назначать это лекарство маленьким пациентам.

Лучше всего хранить препарат в холодильнике.

Где купить?

Лекарство хоть и отпускается по рецепту, но достать его можно практически в любой аптеке. Стоимость капель (10 мл) составляет около 180 рублей. Немного дороже стоит медикамент, выпускаемый в другой форме.

При этом можно услышать совершенно разные в отношении спрея «Полидекса» для детей отзывы. Цена для многих родителей кажется достаточно высокой (250-300 рублей).

Сэкономить можно, если заказать медикамент в режиме реального времени.

Практически всегда есть в аптеках при больницах капли или спрей «Полидекса» для детей. Отзывы пациентов показывают, что стоимость препарата в таких пунктах зачастую на порядок ниже.

Существуют ли аналоги?

Как быть, если нужного лекарственного средства в аптеке не нашлось? Можно подобрать подходящий аналог. Препарат «Полидекса» можно заменить таким медикаментом, как «Макситрол». Лекарственное средство также может быть представлено в виде спрея или капель. Его можно принимать в детском возрасте, но обязательно стоит проконсультироваться с педиатром.

Капли «Макситрол» обладают противовоспалительным и противомикробным действием. Это лекарство, как и «Полидекса» для детей, отзывы имеет разнообразные. В большинстве случаев препарат оказывает положительное воздействие уже в первые дни заболевания. Негативные реакции организма могут быть обусловлены лишь индивидуальной непереносимостью отдельных компонентов или неправильной дозировкой.

О чем следует помнить?

Капли «Полидекса» обладают сосудосуживающим эффектом. Подобные лекарства могут вызвать привыкание организма. Поэтому использовать препарат необходимо строго по правилам. Передозировка может привести к развитию медикаментозного ринита. Это значит, что капли уже не смогу оказать нужного воздействия.

Полидекса от соплей — как применять, отзывы врачей и пациентов

Аллергия на полидексу

Полидекса (спрей для носа) – препарат нового поколения, который занимает достойное место на фармакологическом рынке. Обладает комбинированным действием и позволяет уничтожать патогенную микрофлору при насморке.

Эффект препарата многогранен по своим фармакологическим свойствам и применяется при следующих заболеваниях:

Что входит в состав полидексы и какая от нее польза?

В состав спрея входят следующие вещества:

  • фенилэфрин гидрохлорид;
  • полимексин B сульфат;
  • неомицин сульфат;
  • дексаметазон.

Антибиотики, гормоны и сосудосуживающие вещества, входящие в состав капель для носа действуют на патологический процесс комплексно. Под действием антибактериальных средств (полимексина В сульфата и неомицина сульфата) гибнут бактерии, фенилэфрин облегчает носовое дыхание за счет сужения сосудов, а дексаметазон снимает отек и воспаление.

Полидексу часто используют при инфекционно-воспалительных процессах, сопровождающихся затяжным насморком, особенно тогда, когда у ребенка или взрослого имеют место зеленые сопли.

Гноеродные бактерии стремительно начинают свой рост, и в самом начале этого процесса полидекса способствует быстрому устранению очага инфекции и облегчению состояния больного. В большинстве случаев уже через 7 дней после впрыскиваний полидексы зеленые сопли исчезают.

Как применять полидексу от соплей?

Полидексу применяют от густых зеленых и желтых соплей у детей и взрослых. Орошение носа проводят до 5 раз в сутки. Дозу для детей подбирает педиатр или лор. Обычно детям (от 2,5 лет до 12 лет) назначают не более трех впрыскиваний в день. Самым маленьким пациентам рекомендуется минимальная доза полидексы – 1 впрыскивание в день. Курс лечения 5–7 дней.

Чтобы лекарственное вещество попало по назначению, голову следует запрокинуть и 10 секунд побыть в таком положении.

Иногда врач может предложить несколько препаратов на выбор, и пациенты, покупая лекарство, часто сомневаются в своем предпочтении. Стоит отметить, что знающий специалист должен четко назначать препарат, учитывая состояние больного и его покупательную способность. Полидекса также отлично помогает избавиться от соплей в горле. 

Если у пациента есть жалоба на то, что полидекса не помогает от зеленых или желтых соплей – препарат следует заменить. В некоторых случаях может быть предложен препарат изофра.

Давайте рассмотрим случай, когда больному предлагают приобрести полидексу или изофру при зеленых соплях.

Чем отличается полидекса от изофры?

В состав полидексы входят несколько действующих веществ (гормональные, сосудосуживающие, антибактериальные), а изофра состоит только из раствора фрамицетина (антибактериального вещества).

Полидекса выпускается для носа и ушей, а изофра – это назальный препарат.

Изофра действует только на бактерии, а полидекса, кроме антибактериального действия, снимает местное воспаление и сужает сосуды, тем самым оказывая «скорую помощь» для заложенного носа.

При затяжном насморке и гнойных процессах врач обязательно назначит антибактериальное средство. Выбрать препарат, который подойдет индивидуально каждому, должен только отоларинголог, учитывая состояние пазух, носовых путей, аллергический статус и сопутствующие заболевания.

В этой статье мы описывали – что лучше полидекса или изофра для детей, при гайморите или обычном затяжном насморке.

Противопоказания к использованию полидексы

Несмотря на эффективность и выраженное противовоспалительное действие спрея, как и другое лекарственное средство полидекса имеет свои противопоказания к использованию, они следующие:

  • глаукома (закрытоугольная);
  • сердечная недостаточность (ишемия);
  • выраженные формы гипертиреоза;
  • тяжелые заболевания почек, сопровождающиеся почечной недостаточностью, а также альбуминурией);
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • гипертензия 2–3 степени;
  • детский возраст до 2.5 лет;
  • аллергия на компоненты препарата;
  • процедуры по промыванию носовых пазух;
  • вирусные инфекции;
  • исключено использование с ингибиторами МАО.

Важно! При допинг-контролях полидекса может показать положительный результат, поэтому во время и накануне соревнований препарат использовать запрещено. Врач команды должен подобрать назальный спрей незапрещенный для использования у спортсменов. Такие списки препаратов утверждены специальными органами.

Отзывы врачей и пациентов о полидексе

После проведения многочисленных исследований врачи отмечают, что через несколько дней использования полидексы носовое дыхание улучшается, проходит головная боль, снимается отечность слизистой, цвет соплей меняет окрас.

В ряде случаев (редко) появляются аллергические реакции в виде покраснения кожи, зуда, жжения, крапивницы. В исключительных случаях возникает такое опасное осложнение, как отек Квинке.

А теперь давайте ознакомимся с отзывами пациентов, которые принимали спрей полидексу. Все отзывы взяты с обсуждений полидексы на медицинских форумах.Мы были бы благодарны вам, если бы вы оставляли свои собственные отзывы об этом препарате.

Антонина

По назначению лора лечила густые и зеленые сопли у ребенка (сыну 7 лет). Было назначено по три впрыскивания полидексы в день. В целом лечение подошло, насморк прошел через пять дней.

Евгений

Переболел ОРВИ. Температура держалась 5 дней около 37,5 градусов. Сейчас остался только насморк, кашель и боль в горле прошли. Обратился к лору с жалобами на заложенность носа и желтый цвет соплей. Поставили диагноз синусит, и назначили полидексу спрей. Сегодня уже третий день лечения, состояние значительно улучшилось. Всем советую препарат!

Зинаида

У меня две дочки (близнецы), им 10 лет. Одновременно заболели в один день. Я думала что грипп, но бог миловал. Температура не превышала 37,2 у обоих. Симптомы были практически одинаковыми: небольшое покашливание, насморк, головная боль. Единственное отличие – у одной из дочерей появились желто-зеленые сопли.

Лором сделаны следующие назначения: дочери, у которой были зеленые сопли прописали полидексу спрей, а второму ребенку – изофру. Я ознакомилась с инструкциями к двум препаратам, и считаю лечение назначено профессионально. Насморк у детей быстро прошел. Препараты хорошие, рекомендую!

Анастасия

После сильного переохлаждения «заработала» бронхит и гайморит (подтверждено рентгеновским снимком). Врач назначил макропен в таблетках, а в нос полидексу. Через пять дней чувствовала себя отлично.

Даже и подумать не могла, что от таких, мягко сказать, бяк, можно так быстро избавиться. По рекомендации врача, чтобы закрепить лечение, прошла курс в пять процедур лазеротерапии. После этого случая прошло два года. Все отлично.

Виктория

Считаю, что полидексу нужно применять при сильных воспалительных процессах в носовой полости и зеленых соплях. У меня насморк длился 10 дней. Обратилась к доктору, и сразу назначали полидексу. Аргумент врача был следующий: «Ударим по всем фронтам».

Пришла домой и задумалась, про какие фронты идет речь? Температуры нет, сопли прозрачно-белые, ничего не болит. Я начала интенсивно промывать нос настоем ромашки и квиксом. Через 3 дня все прошло. Главное – вовремя промывать нос и не лениться делать процедуры.

Тогда и насморк долго «доставать» не будет.

Александр

Уже два года страдаю гайморитом. Обострение обычно начинается в ноябре. Впервые лор назначил полидексу. Буквально после первого впрыскивания появилось резкое жжение и отек в носовых ходах. Сразу побежал в ванну и промыл нос холодной водой.

Слезы текли минут пять. Решил, что слизистая носа стала тонкой из-за длительного насморка. Повторил впрыскивание через день. Реакция была еще сильнее, появилась вдобавок мелкая сыпь на лице. Пришлось даже выпить супрастин. Аллергией никогда не страдал. Мне препарат не подошел.

Важно! Принимая полидексу, строго следуйте инструкции к препарату! Не увеличивайте дозу, частоту и срок приема. Корректировать лечение может только врач. В случае появления аллергических реакций примите антигистаминный препарат – тавегил, супрастин, эриус, кларитин.

Рациональное использование спрея полидексы позволяет быстро и эффективно устранить патогенную микрофлору в носовой полости без вреда для здоровья.

 Как капать капли в нос без дозатора?

Полидекса с фенилэфрином

Аллергия на полидексу

Препарат с антибактериальным, противовоспалительным и сосудосуживающим действием для местного применения в ЛОР-практике

Действующие вещества

— неомицина сульфат (neomycin)- фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)- полимиксина B сульфат (polymyxin B)

— дексаметазона метасульфобензоат натрия (dexamethasone)

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный в виде прозрачной, бесцветной жидкости.

100 мл
дексаметазона метасульфобензоат натрия0.025 г
неомицина сульфат1 г (650 000 ЕД)
полимиксина B сульфат1 000 000 ЕД
фенилэфрина гидрохлорид0.25 г

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 0.1 г, лития хлорид — 0.34 г, лимонной кислоты моногидрат — 0.28 г, лития гидроксид — 0.1 г, макрогол 400 — 5 г, полисорбат 80 — 0.2 г, вода очищенная — до 100 мл.

15 мл — флаконы полиэтиленовые светонепроницаемые (1) с распыляющим наконечником — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для местного применения в оториноларингологии. Дексаметазон оказывает противовоспалительное действие на слизистую оболочку полости носа, неомицин и полимиксин В обладают антибактериальным действием.

Дексаметазон хорошо всасывается при местном применении, его абсорбция возрастает при воспалении слизистой оболочки. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата не предоставлены.

Передозировка

В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных лекарственных средств (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина). Если нельзя избежать подобной комбинации, необходимо наблюдение врача.

Клинически значимого взаимодействия препарата с другими лекарственными средствами не выявлено.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 2.5 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при заболеваниях почек, сопровождающихся альбуминурией.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Полидекса с фенилэфрином — инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

Аллергия на полидексу

Цена в интернет-аптеке WER.RU:   от 398

Полидекса с фенилэфрином комбинированный препарат антибактериального, антифлогистического, противоаллергического и вазоконстрикторного действия. Используется в отоларингологической практике при лечении воспалительных процессов в носоглотке. Быстро устраняет воспаление, отечность и раздражение слизистой, вследствие чего нормализуется дыхание через нос.

Ринологический препарат широко применяется в терапии инфекционных и аллергических заболеваний с локализацией очагов воспаления в верхних отделах респираторного тракта:

  • J00 катаральный эпифарингит, вызванный риновирусной инфекцией;
  • J01 острое воспаление слизистой носовой полости и придаточных синусов (риносинусит);
  • J31 хронический эпифарингит, фарингит и насморк;
  • J32 хроническое воспаление слизистой околоносовых пазух и носовых путей.

Полидекса с фенилэфрином назальный спрей, который выпускается в непрозрачных пластиковых флаконах объемом 15 мл. Для удобного распыления лекарственной взвеси пузырек оснащен пластиковым дозатором с навинчивающейся сверху крышкой. В состав прозрачного раствора входят такие составляющие:

  • неомицин;
  • фенилэфрин;
  • дексаметазон;
  • полимиксин В;
  • консервант Е218;
  • хлорид лития;
  • макроголь;
  • оксиэтилированные сорбитаны;
  • 3-гидрокси-3-карбоксипентандиовая кислота.

В светло-фиолетовой пачке находится 1 флакон с раствором и инструкция по применению комбинированного назального средства.

Ринологический препарат используется в отоларингологии, благодаря широкому спектру действия. Фармакологическая активность обусловлена наличием в составе лекарственного раствора 4 действующих компонентов:

  • дексаметазон глюкокортикостероидное средство, которое обладает десенсибилизирущей, антифлогистической и противоаллергической активностью;
  • ингибирует биосинтез арахидоновой кислоты и угнетает продукцию медиаторов воспаления, вследствие чего происходит стабилизация клеточных мембран;

  • фенилэфрин альфа-адреномиметик сосудосуживающего действия, который уменьшает отечность в слизистой носоглотки и нормализует тем самым носовое дыхание;
  • неомицин аминогликозидный антибактериальный препарат, оказывающий бактерицидное действие на гемофильную и синегнойную инфекцию;
  • полимиксин В противомикробное средство бактерицидного действия, которое обладает активностью по отношению к нескольким типам грамположительных микробов: кишечная палочка, клебсиелла пневмонии, палочка Пфайфера и т.д.

Своевременное применение комбинированного средства приводит к регрессу большинства воспалительных процессов в носоглотке, вызванных грамотрицательными и грамположительными микроорганизмами.

Назальный спрей применяется в рамках местной или комбинированной фармакотерапии инфекционных респираторных заболеваний. Показаниями к его назначению являются:

  • инфекционный насморк;
  • максиллит;
  • этмоидит;
  • тубоотит;
  • острый ринофарингит;
  • хронический эпифарингит;
  • сфеноидит;
  • фронтит.

Ринологический медпрепарат может применяться в терапии аллергического ринита в качестве деконгестанта и противовоспалительного средства. Входящий в его состав альфа-адреноблокатор обладает выраженными вазоконстрикторными свойствами, поэтому используется для профилактики риносинусита при скоплении в придаточных пазухах инфицированного экссудата.

Спрей используется в терапии септического воспаления носоглотки у взрослых и детей от 6 лет. Дозировка определяется степенью тяжести заболевания и возрастом пациента:

  • взрослые по 2 впрыскивания (в каждый носовой проход) до 5 раз в день;
  • дети от 15 лет по 1 впрыскиванию 3 раза в день;
  • дети до 15 лет по 1 впрыскиванию 1-2 раза в день.

При использовании аэрозольного средства нужно держать флакон вертикально. После распыления рекомендуется сделать медленный вдох, чтобы лекарственная взвесь проникла не только в носовые каналы, но и в придаточные пазухи. Продолжительность фармакотерапии комбинированным средством не должна превышать 5 дней подряд.

Ринологический препарат используется исключительно для устранения ринореи и сопутствующих ей симптомов. Продолжительное применение сосудосуживающего аэрозоля может привести к возникновению синдрома рикошета и ятрогенного насморка. Частое ингалирование сопровождается абсорбцией действующих веществ и возникновением нежелательных системных эффектов в виде повышения АД, кожной аллергии и т.д.

Из-за присутствия в составе глюкокортикостероидов и альфа-адреностимуляторов с осторожностью нужно использовать лекарство лицам, страдающим гипертензией, тахикардией и другими кардиологическими заболеваниями. При появлении любых неврологических симптомов нужно отказаться от применения аэрозольного средства.

Употребление алкоголя не сказывается на терапевтической активности составляющих комбинированного медпрепарата.

Полидекса с фенилэфрином не используется в период гестации и грудного вскармливания, что обусловлено токсическим действием глюкокортикостероидных веществ на развитие плода, а также их способностью выделяться вместе с грудным молоком.

Категорически не рекомендуется сочетать аэрозольный препарат с косвенными альфа-симпатомиметиками, а также ингибиторами МАО. Упомянутые лекарства повышают АД, что может привести к нарушению мозгового кровообращения на фоне сужения сосудов под действием назального аэрозоля.

К числу медикаментов, которые не следует использовать при применении ринологического средства, относятся:

  • Ацетилсалициловая кислота;
  • Гуанетидин;
  • Моксифлоксацин;
  • Празиквантел;
  • Амфотерицин В;
  • Левофлоксацин;
  • Аминоглутетимид;
  • Гатифлоксацин.

С осторожностью нужно принимать лекарства, которые провоцируют развитие полиморфной желудочковой тахикардии и гипокалиемии. Поэтому перед использованием любых безрецептурных медпрепаратов нужно консультироваться с врачом.

В случае длительного или слишком частого применения сосудосуживающего лекарства могут возникать такие нежелательные эффекты:

  • снижение температуры тела;
  • повышение АД;
  • болезненное учащенное сердцебиение;
  • тошнота и рвота;
  • нарушение сознания.

По причине нарушения функций ЦНС не исключено развитие дыхательной недостаточности на фоне угнетения активности соответствующих центров в головном мозге. Сильное побледнение кожи, поверхностное дыхание и мидриаз являются основанием для вызова на дом бригады скорой помощи.

В редких случаях Полидекса с фенилэфрином вызывает у пациентов местные и системные побочные реакции из-за наличия в составе симпатомиметика, антибиотика и ГКС:

  • усиленное сердцебиение;
  • обострение закрытоугольной глаукомы;
  • обезвоживание слизистой рта;
  • галлюцинации;
  • рвотные позывы;
  • головокружение;
  • перевозбуждение;
  • бессонница;
  • лихорадочное состояние;
  • задержка мочи;
  • гипертонический криз.

Не исключено развитие геморрагического инсульта у пациентов, которые ранее использовали лекарства, в состав которых входит псевдоэфедрин. Обострение побочных эффектов является основанием для отказа от местной терапии.

Ринологический препарат не используют при повышенной чувствительности к глюкокортикостероидам и другим активным компонентам. Противопоказаниями к назначению назального аэрозоля считаются:

  • инфаркт миокарда в анамнезе;
  • неконтролируемая гипертензия;
  • уретро-простатические заболевания;
  • конвульсии в анамнезе;
  • коронарная недостаточность.

С осторожностью нужно использовать симпатомиметики при закрытоугольной глаукоме и сердечной недостаточности.

Заменить медпрепарат Полидекса с фенилэфрином можно такими лекарствами:

  • Авамис;
  • Изофра;
  • Софрадекс;
  • Анауран;
  • Макситрол;
  • Фликсоназе.

Отпускается в аптеках по письменному рецепту от отоларинголога. Хранится не более 3 лет в проветриваемом месте при температуре до 26 градусов Цельсия.

Заберите заказ в ближайшем пункте выдачи или в аптеке WER (г. Москва)

Цена: от 398 руб.

Список литературы

Лекарственный препарат — Полидекса

Аллергия на полидексу

В основе этого препарата с противовоспалительным и антибактериальным действия лежит комплекс антибиотиков, а для назального спрея дополнительно введен фенилэфрин:

Рисунок 1 — Спрей и капли Полидекса

Сульфат неомицина: 10 мг.

Сульфат полимиксин В: 1000000 МЕ.

Метасульфобензоат дексаметазона натрия: 0,25 мг.

Гидрохлорид фенилэфрина: 2,5 мг.

Давайте разберемся, для чего нужен каждый из компонентов. Первые два (Неомицин и полимиксин В) оказывают  противомикробное воздействие. Их комбинация влияет на патогены, которые и запускают развитие инфекционно-воспалительных болезней носовой полости, наружного и среднего уха.

Дексаметазон — это синтетический глюкокортикостероид, который  обеспечивает антигистаминное, противовоспалительное действие.То есть устраняет боль и отек носоглотки. А вот фенилэфрин это сильное сосудосуживающее — выделений из носа становится меньше, проходит заложенность.

По поводу последнего компонента, который присутствует в назальном спрее, часто можно услышать вопрос: “Когда оправдано применение капель в нос с фенилэфрином?” Отоларингологи советуют использовать Полидексу только в случае осложнений и запущенных случаев, лечить простудный или аллергический насморк лучше и правильнее каплями и спреями с сосудосуживающим эффектом или средствами от аллергии.

Виды Полидексы

Когда настигает отит или другое инфекционное заболевание ушей, а доктор назначает Полидексу, возникает резонный вопрос: “Можно ли закапывать Полидексу в уши?” Можно. Препарат реализуется в двух лекарственных формах.

  • ушные капли. Флаконы по 10,5 мл с пипеткой.
  • назальный спрей с дозатором. Флаконы по 15 мл.

Показания к применению Полидексы

Рисунок 2 — Рецепт на Полидексу

Показаниями к применению назального спрея Полидекса служат такие инфекционно-воспалительные болезни полости носа, придаточных пазух и носоглотки, как:

  • синусит (фронтит, этмоидит и гайморит);
  • острый и хронический гнойный ринит;
  • подострый или хронический аденоидит;
  • гнойный ринит у детей как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • профилактика и лечение после оперативных вмешательств на полости носа и придаточных пазухах или после удаления миндалин (тонзиллэктомия).

Рисунок 3 — Боль в ушах

Показаниями к применению ушных капель Полидекса являются:

  • экзема наружного слухового канала инфекционного генеза;
  • отиты внешнего и среднего уха инфекционно-воспалительного характера (без нарушения целостности барабанной перепонки);
  • инфекционные поражения наружного (внешнего) уха.

Дозы и способ применения спрея в нос и ушных капель полидекса

Рисунок 4 — Не разрешается принимать Полидексу без показаний врача

Полидексу разрешено применять не более 3-5 раз в день, а максимальная продолжительность лечения — 10 дней. Напоминаем, что только врач может верно назначить курс терапии. Хоть в инструкции и говорится о невыявленных случаях передозировки и интоксикации, но при частом использовании Полидексы организм может привыкнуть к неомицину и полимиксину В, что снизит эффективность препарата.

Итак, если следовать инструкции, то дозировка для взрослых следующая:

  • Ушные капли: от 1 до 5 капель в каждое ухо (при необходимости) 2 раза в сутки;
  • Назальный спрей: по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю от 3 до 5 раз в сутки.

Что касается дозировки для детей (обратите внимание, что давать Полидексу детям до 2,5 лет запрещено) :

  • Ушные капли: от 1 до 2 капель в каждое ухо по 2 раза в сутки;
  • Назальный спрей: детям младше 15 лет рекомендуется по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю от 3 до 5 раз в сутки.

Схема приема и дозировка должна быть рассчитана лечащим отоларингологом, педиатром или семейным врачом.

Полезные советы по применению

Чтобы использование Полидексы было комфортным, а лечение имело положительную динамику, воспользуйтесь следующими полезными советами.

Так, когда вы решили применить ушные капли, немного нагрейте их, держа флакон в ладони в течение нескольких минут, чтобы раствор был комфортной температуры. После того, как вы закапали средство в ухо, несколько раз оттяните ушную мочку.

Пускай голова остается в наклоненном состоянии около 3-5 минут. Слуховые проходы закройте ваткой.

Если вы применяете назальный спрей Полидекса с Фенилэфрином, то сначала очистите носовые пазухи от накопившейся слизи, промыв их морской водой или раствором для промывания. Спрей держите вертикально, запрокидывать голову не нужно.

Рисунок 4 — Полидекса — спрей для носа

Побочные действия

Выявленные побочные эффекты на фоне приема Полидексы  — это зуд, покраснения и крапивница. При применении спрея возможны сухость слизистой носа.

Нельзя принимать Полидексу вместе с некоторыми аминогликазидными антибиотиками (мономицин, амикацин, нетилмицин, гентамицин, стрептомицин), не сочетается он и с гуанетидином и ингибиторами моноаминооксидазы, так как побочным эффектом подобного комплекса станет интоксикация слухового аппарата.

Можно ли применять Полидексу при беременности?

Рисунок 5 — Прием Полидексы при беременности

Принимать Полидексу (любая форма) беременным женщинам и мамам во время грудного вскармливания запрещено.

Выписать препарат может лечащий врач и только при необходимости приема антибиотиков при поражении носоглотки, уха и развития воспалительного процесса, а также когда риск негативного влияния Полидексы на развитие плода перекрывается положительным влиянием на здоровье женщины. Если врач все-таки выписал препарат, а ваш малыш на ГВ, то на время приема препарата перейдите на искусственное вскармливание.

В 1-ом триместре Полидексу применять нельзя.

Так как у эмбриона отсутствует защита и происходит формирование жизненно важных органов малыша, то с большой вероятностью применение лекарства негативно повлияет на развитие плода и приведет к врожденным аномалиям.

Во 2-ом триместре Полидекса может быть назначена в экстренных случаях, когда есть угроза жизни женщины. Влияние на плод по-прежнему довольно большое. В 3-ем триместре можно принимать Полидексу исключительно по рецепту врача.

Аналоги

Рисунок 6 — Полидекса — какие есть аналоги?

Учитывая список противопоказаний и невозможность приема препарата определенной группой лиц, мы само собой задаемся вопросом о наличии аналогов. Чаще всего приводят в пример Изофру или более дешевый, но схожий по действию, Ринофлуимуцил.

Изофра или Полидекса

Полидекса содержит два антибиотика, а также фенилэфрин, в состав Изофоры входит всего один антибиотик — фрамицетин. Из-за этого область применения Полидексы шире, но и противопоказаний больше. Поэтому однокомпонентную Изофру часто назначают беременным, мамам в период ГВ и малышам меньше двух с половиной лет. Но, безусловно, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Ринофлуимуцил или Полидекса

В спрее для носа Ринофлуимуцил содержится туаминогептан и ацетилцистеин. Его использование показано при синуситах, вазомоторном насморке, при острых и хронических ринитах. Препарат снимает отек, покраснение и заложенность носа. Но он не содержит антибиотиков, а это значит, что в запущенных случаях эффект будет незначительным. Например, гайморит Ринофлуимуцилом не вылечишь.

Также, рекомендуемый аналог Виброцил. В его составе присутствует тот же, что и в Полидексе, фенилэфрин плюс действующее вещество диметиндена малеат. Препарат противоаллергический и обладает сосудосуживающим эффектом. Капли в нос можно использовать малышам с года, спрей и назальный гель — с 12 лет.

Что касается аналогов ушных капель Полидексы, то на рынке существует Отофа — препарат, содержащий в качестве активного вещества рифамицин. Отофа применяется при бактериальных отитах, в том числе и у детей.

Помните, что Полидекса — это препарат, который содержит антибиотики, поэтому назначение средства осуществляется исключительно опытным отоларингологом после составления анамнеза и осмотра пациента. Не болейте!

: Полидекса с фенилэфрином — показания к применению

О здоровье
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: