Панадол детский свечи

Содержание
  1. Панадол свечи для детей: инструкция по применению
  2. Для чего нужны в детском возрасте
  3. Детский Панадол: инструкция
  4. Подробная инструкция по применению
  5. Через сколько начинает действовать
  6. Правила использования суппозиториев
  7. Противопоказания к применению
  8. Аналоги детских свечей Панадол
  9. Детский панадол
  10. Фармакологическое действие
  11. Фармакокинетика
  12. Показания
  13. Противопоказания
  14. Дозировка
  15. Лекарственное взаимодействие
  16. Особые указания
  17. Беременность и лактация
  18. Применение в детском возрасте
  19. При нарушениях функции почек
  20. При нарушениях функции печени
  21. Применение в пожилом возрасте
  22. Свечи Панадол для детей (125 и 250 мг): инструкция по применению, состав и форма выпуска детского препарата
  23. Для чего нужны в раннем возрасте
  24. Состав и форма выпуска (125 и 250 мг)
  25. Свойства средства и фармакологическое действие
  26. Показания и противопоказания
  27. Нежелательные реакции и лекарственные взаимодействия
  28. Цена
  29. Меры предосторожности
  30. Свечи Панадол для детей: инструкция по применению препарата для малышей от 3 месяцев и старше
  31. Форма выпуска и состав препарата
  32. Фармакологические свойства Панадола
  33. Инструкция по применению
  34. Правила применения и дозировка
  35. Какие побочные действия могут возникнуть у ребенка?
  36. Как взаимодействует с другими лекарственными средствами?
  37. Аналоги лекарства
  38. Панадол Детский Panadol Baby жаропонижающее и болеутоляющее средство , суппозитории 125мг, 10 шт
  39. Показания к применению
  40. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  41. Передозировка
  42. Условия хранения
  43. Способ применения и дозы
  44. Информация

Панадол свечи для детей: инструкция по применению

Панадол детский свечи

У малышей часто болят зубки и поднимается температура. Для мамочек болезненное состояние ребенка — настоящая трагедия. Ведь сбить температуру не так уж просто: нельзя применять любые препараты. Тогда на помощь приходят свечи Панадол. Они безопасны для деток самого раннего возраста и оказывают длительный болеутоляющий и жаропонижающий эффект.

Для чего нужны в детском возрасте

Свечи Панадол показаны к применению в следующих случаях:

  • слабые и умеренные болевые ощущения — анальгетик в составе помогает избавиться от зубных, головных, неврологических, ушных, травматических и ожоговых болей, хорошо снимают болевой синдром при болях роста;
  • повышение температуры тела, причиной которого стали развитие инфекций, вирусов и грибков в организме (ветряная оспа, грипп, корь, свинка, скарлатина, кишечная инфекция и т.д.);
  • после проведения вакцинации — иногда (прививка вакцинами со слабым иммунитетом) медикамент назначают для предупреждения появления лихорадки, особенно необходим препарат в тех случаях, если ранее малыш реагировал на вакцинацию повышенной температурой или фебрильными судорогами.

Детский Панадол: инструкция

  • Форма выпуска. Свечи представлены конусообразной фигурой практически белого цвета. В оригинальных препаратах отсутствуют дополнительные компоненты и физические дефекты.
  • Состав медикамента. Главным составляющим является парацетамол. Встречаются виды с дозировкой в 125 мг или 250 мг. Второй компонент — жир, который и образовывает форму свечи.
  • Принцип действия. Детский Панадол относят к категории нестероидных препаратов, которые обладают ярко выраженным болеутоляющим и жаропонижающим эффектом. Положительный лечебный эффект от лекарства объясняется воздействием парацетамола на циклооксигеназу. Данный фермент угнетается и в центрах ЦНС происходит сигнал к снижению температуры и обостренного восприятия боли. Стоит отметить, что на слизистые органов пищеварения медикамент не действует.

Подробная инструкция по применению

Для начала тщательно вымыть руки, желательно с антибактериальным эффектом. Затем раскрыть пластиковую оболочку свечей. Уложить ребенка на живот и аккуратными плавными движениями ввести лекарство в задний проход, проталкивая при этом свечу указательным пальцем. Легче всего вставляется препарат, когда ребенок лежит практически полностью на левом боку, а одна нога подтянута к животу.

Желательно перед вводом свечей сделать ребенку очищающую клизму. (Можно вводить лекарство сразу же после естественного опорожнения кишечника).

За один раз ставится одна свеча. За стуки можно поставить не больше четырех суппозиторий применять не разрешается. Важно выдерживать интервал между процедурами ввода — от 4 до 6 часов.

Передозировка грозит негативным влиянием на печень. Поэтому больше четырех свечей в день использовать нельзя. Также в этот период не разрешается принимать другие препараты, содержащие в себе парацетамол. В случае передозировки малыша в срочном порядке показывают детскому доктору, даже в том случае, если ребенок чувствует себя хорошо.

Через сколько начинает действовать

Суппозитории начинают действовать спустя 15-30 минут, а через два часа они полностью всасываются в организм.

Если за это время температура тела не снизилась до нормальных показателей, к медикаментозным методам терапии следует добавить ещё и физиологические.

К таким методам относятся теплый душ, свежий воздух, употребление большого количества воды (желательно добавить в воду сок лимона).

Продолжительность жаропонижающего и болеутоляющего эффекта составляет 6 часов. За сутки с мочой выходит 90% препарата.

Правила использования суппозиториев

Свечи Панадол нельзя применять до достижения малышом полугодовалого возраста. Суппозитории выпускаются в двух концентрациях, поэтому для каждого вида существует свои возрастные рекомендации:

  • препараты с содержанием 125 мг парацетамола назначают малышам в возрасте 6-30 месяцев и массой тела в пределах 8-12,5 кг;
  • медикамент, в котором содержится 250 мг парацетамола, назначают детям в возрасте от трех лет и массой тела от 13 до 20 кг.

Детям, достигшим шестилетнего возраста и весившим больше 20 кг, суппозитории не окажут должного эффекта. В этом случае целесообразней будет принят суспензию или таблетки.

Для понижения температуры Панадол принимают не дольше 5 дней. Для устранения болевого синдрома разрешается использовать свечи не дольше одной недели. После вакцинации применяют медикамент в течение суток.

Противопоказания к применению

Суппозитории Панадол не разрешается применять в следующих случаях:

  • аллергическая реакция на парацетамол;
  • заболевания, связанные с кровеносной системой (злокачественные и доброкачественные недуги органов системы кровообращения);
  • нарушения работы почек;
  • отклонения в функционировании печени, поджелудочной железы;
  • недостаточность глюкозо-6 фосфат-дегидрогеназы;
  • кровотечения из прямой кишки;
  • воспалительные процессы в прямой кишке;
  • нарушения целостности прямой кишки (трещины, царапины, проктит);
  • возраст до 3 месяцев.

Крайне редко свечи Панадол приводят к следующим побочным эффектам:

  • сыпь на кожных покровах;
  • тромбоцитопения;
  • тошнота;
  • крапивница;
  • сбои в функционировании печени;
  • отек Квинке (отекает либо все лицо, либо его определенная часть);
  • анемия;
  • сильный зуд эпидермиса;
  • спазм легких;
  • снижения уровня содержания лейкоцитов в крови.

В случае проявления хоть одного из перечисленных побочных воздействий прием свечей следует прекратить, а малыша незамедлительно показать педиатру.

Аналоги детских свечей Панадол

Перечислим препараты, которыми можно заменить суппозитории Панадол:

  • Нурофен — медикамент противовоспалительного действия, борется с болью различно природы, а также с лихорадками в период респираторных заболеваний и гриппа.
  • Седалгин. Препарат одной направленности — помогает устранить болевые ощущения, вызванные мигренью, недугами опорно-двигательного аппарата, недугами периферической нервной системы, а также в послеоперационный период.
  • Антигриппин. Назначается при заболевании гриппом и простуде для снижения температуры тела, устранения заложенности носа, а также болью в горле.
  • Цефекон Д. Можно принимать малышам от трех месяцев. Назначают для нормализации температуры тела, а также избавления от болевых ощущений. Возможен единоразовый прием после вакцинации.
  • АнтиФлу Кидс. Основными показаниями к применению являются: лихорадка и заболевания органов дыхания.
  • Эффералган. Встречаются свечи в трех дозировках: 80 мг, 150 мг и 300 мг парацетамола. Первый вариант подходит детям в возрасте 3-5 месяцев, второй — для детей от 6 месяцев до трех лет, третий — больным от 3 до 10 лет.
  • Парацетамол. Препарат представлен в дозировке 50, 100, 250 и 500 мг. Это дает возможность подобрать медикамент для пациентов разного возраста и разной весовой категории. В наименьшей дозировке свечи разрешается ставить малышам от одного месяца.

Свечи Панадол применяют мамы малышей уже долгое время. И в 99% случаев препарат получает только положительные отзывы. Однако мамочки называют единственный недостаток — иногда нужно ждать целых 2-3 часа до момента воздействия лекарства.

Детский панадол

Панадол детский свечи

Суппозитории ректальные белого или почти белого цвета, конусообразной формы, однородные, жирные на вид; без физических дефектов, видимых вкраплений и неоднородностей.

1 супп.
парацетамол250 мг

Вспомогательные вещества: твердые жиры — 830 мг.

5 шт. — стрипы (2) — пачки картонные.
10 шт. — стрипы (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата Детский панадол основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Свечи Панадол для детей (125 и 250 мг): инструкция по применению, состав и форма выпуска детского препарата

Панадол детский свечи

Повышение температуры – естественная защитная реакция детского организма на острое вирусное или бактериальное заболевание.

Жар – реакция иммунной системы: так она активно борется с возбудителем инфекции. Если вы заметили, что цифры на термометре выросли до фебрильных значений, не стоит паниковать.

Однако, если температура тела ребенка выше 38–38.5 градусов или из-за лихорадки значительно нарушено самочувствие, температуру необходимо снижать. Именно для этого разработаны эффективные свечи Панадол.

Для чего нужны в раннем возрасте

Эти суппозитории разработаны специально для детей.

В мировой медицинской практике они применяются более 40 лет. Рекомендованы для снижения температуры тела и устранения болевого синдрома в возрасте с 3 месяцев.

Состав и форма выпуска (125 и 250 мг)

Основным действующим веществом свечей является парацетамол. Сам суппозиторий состоит из безопасных гипоаллергенных твердых жиров.

Суппозитории не содержат веществ, способных вызвать раздражение прямой кишки или оказать системный вред организму ребенка (спирт, анальгин, аспирин).

Панадол производится в виде ректальных свечей белого или желтоватого цвета продолговатой формы с заострением на конце.

Суппозитории не имеют ярко выраженного запаха, однородны по своей структуре, не допускаются вкрапления и другие дефекты. Упаковываются в картонные коробочки по 10 штук в каждой.

Детские свечи выпускаются в двух основных дозировках для разных возрастных категорий: по 125 мг и 250 мг парацетамола в каждой суппозитории. Важно придерживаться правильной дозы, следуя инструкции.

Свойства средства и фармакологическое действие

Активное действующее вещество — парацетамол — относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Он оказывает антипиретическое (жаропонижающее), анальгезирующее (болеутоляющее) и слабовыраженное противовоспалительное действие.

Механизм действия парацетамола заключается в прямом влиянии на мозговые центры терморегуляции, расположенные в гипоталамусе, за счет подавления выработки простагландинов.

Парацетамол быстро всасывается через слизистую прямой кишки, максимальная концентрация вещества в сыворотке крови достигается уже через 45 минут после постановки суппозитория. Снижение температуры происходит постепенно, без резких скачков. Панадол не вызывает значимых побочных эффектов на ЖКТ.

Показания и противопоказания

Имеет широкий спектр показаний к применению в детском возрасте. К ним относятся:

  • Слабый и умеренный болевой синдром (оказывает анальгезирующее действие в случае зубных, головных, невралгических, травматических, ожоговых болей, а также при болях роста).
  • Повышенная до фебрильных цифр температура тела, вызванная патогенным воздействием вирусов, бактерий, грибков, токсинов и т. д.
  • Вакцинация. Препарат может быть назначен после вакцинации вакцинами с ослабленными микроорганизмами (коклюшными, полиомиелитными) для профилактики лихорадки. Показан, если ребенок ранее реагировал высокой температурой на прививку или склонен к фебрильным судорогам.

Несмотря на хороший профиль безопасности, у Панадола существуют противопоказания. При их наличии его применение строго запрещено из-за возможности развития тяжелых осложнений, вплоть до летального исхода.

Абсолютные противопоказания:

  • гиперчувствительность к любому веществу, входящему в состав препарата;
  • выраженные функциональные нарушения работы почек и печени, поджелудочной железы;
  • острые заболевания прямой кишки, связанные с нарушением ее целостности и дефектами слизистой (трещина, проктит и т. д.);
  • период новорожденности (возраст до 3 месяцев);
  • злокачественные и тяжелые доброкачественные заболевания органов кроветворения.

Существует ряд относительных противопоказаний для применения свечей Панадол. Использовать их можно, но с осторожностью и только после консультации с лечащим врачом ребенка, знакомым с его анамнезом. К ним относятся:

  • умеренные функциональные нарушения работы печени;
  • нетяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина >60);
  • установленный дефицит некоторых ферментов.

При ректальном применении свечей Панадол доза рассчитывается, исходя из массы тела ребенка. Средняя терапевтическая дозировка составляет 15 мг парацетамола на 1 кг веса, но при необходимости она может быть увеличена до 30 мг на 1 кг веса. При ректальном введении биодоступность парацетамола значительно ниже, чем при других способах приема.

В среднем, действие препарата продолжается около 4-6 часов, поэтому необходимо выдерживать интервалы между процедурами. Врачи рекомендуют применять Панадол не чаще 4 раз в сутки.

Если используется верно рассчитанная терапевтическая доза, но жаропонижающий эффект недостаточен, желательно воспользоваться физиологическими методами снижения температуры. Затем обратиться к врачу для уточнения диагноза и назначения схемы лечения.

Длительность курса лечения зависит от показаний, по которым был назначен. Если причиной приема стала лихорадка на фоне острого инфекционного заболевания, суппозитории можно применять в течение 5 суток. В случае сохранения фебрильной температуры необходим повторный осмотр врача-педиатра.

При болевом синдроме Панадол используют также не дольше 5-7 дней во избежание возникновения нарушений со стороны печени и почек. После вакцинации суппозитории ставят обычно в течение суток.

При использовании средства необходимо соблюдать ряд простых правил:

  • суппозиторий лучше вставить после опорожнения кишечника, так как он имеет выраженный слабительный эффект;
  • следует тщательно подмыть малыша и вымыть руки;
  • ребенка нужно уложить на бок или спину и поджать ноги к животу;
  • аккуратно ввести в прямую кишку и убедиться, что она не выпала наружу.

Свечи начинают действовать уже через 15-30 минут после введения. Если температура не снижается до целевых значений, к медикаментозной терапии следует добавить физиологические методы: теплый душ, проветривание помещения, употребление большого количества витаминизированной жидкости. При полной неэффективности всех методов важно как можно быстрее получить медицинскую помощь.

При неэффективности Панадола для купирования болевого синдрома также необходим осмотр специалиста для назначения лечения, кроме симптоматического.

Читайте о применении других препаратов против жара и боли. Это свечи для детей:

  • Нурофен;
  • Цефекон Д;
  • Парацетамол;
  • Анальдим;
  • Эффералган;
  • Анальгин.

Нежелательные реакции и лекарственные взаимодействия

Побочные эффекты при применении ректальных свечей Панадол – относительно редкое явление. Могут развиться нежелательные реакции со стороны пищеварительной системы:

  • диарея;
  • диспептические явления.

При значительном превышении дозы возможно усиление активности печеночных ферментов.

Со стороны органов кроветворения очень редко встречаются:

  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • панцитопения.

Вероятны и реакции со стороны иммунной системы:

Во время лечения ребенка Панадолом необходимо тщательно следить за применяемыми одновременно препаратами.

Антихолинергические, урикозурические средства, бензодиазепины, антиконвульсанты ослабляют эффект. Сочетанный прием средства с зидовудином, барбитуратами, противотуберкулезными препаратами повышает риск возникновения гепатотоксического эффекта.

При ректальном использовании Панадола риск передозировки почти отсутствует, но при появлении вялости, бледности, апатии, нарушения аппетита необходимы срочная отмена препарата и оказание неотложной помощи.

Цена

Минимальная цена в российский аптеках — около 54 рублей, в среднем препарат стоит 70 р., максимальная цена — 90 рублей.

Меры предосторожности

Чтобы Панадол не навредил ребенку, тщательно соблюдайте режим дозирования.

Свечи не рекомендуется использовать вместе с препаратами той же фармакологической группы (например, Ибупрофен, Анальгин, Аспирин и т. д.). Это может привести к серьезной лекарственной передозировке. Не следует превышать максимально допустимые сроки курса лечения.

Незаменимое средство в аптечке каждой мамы. Оно отлично справляется с лихорадкой, болевым синдромом и легкими симптомами воспаления.

Важно следовать инструкции по применению препарата, чтобы не навредить ребенку и не усугубить течение заболевания.

Свечи Панадол для детей: инструкция по применению препарата для малышей от 3 месяцев и старше

Панадол детский свечи

Повышенная температура – нормальная реакция организма на воздействие вирусов или бактерий. Это свидетельство того, что иммунитет пытается бороться с возбудителем заболевания.

Однако температура выше отметки 38°C и ухудшение общего состояния ребенка уже не считается нормой.

Свечи Панадол идеально подходят для лечения маленьких пациентов в качестве болеутоляющего средства и для снижения температуры.

Форма выпуска и состав препарата

Панадол можно найти в любой аптечной сети в форме сиропа с фруктовым вкусом, таблеток и суппозиториев. Последняя форма выпуска считается наиболее удобной для лечения малышей.

Свечи имеют белый цвет, иногда с желтым или кремовым оттенком без вкраплений. Пулеобразная форма обеспечивает простое введение в анальное отверстие. Препарат упакован в блистеры по 5 свечей, в картонной коробке находится 2 блистера.

Фармакологические свойства Панадола

Активное вещество препарата оказывает действие на центры терморегуляции в головном мозге, за счет чего и происходит снижение температуры тела. Также лекарство обладает болеутоляющим эффектом.

Быстрое всасывание парацетамола через слизистую обеспечивает эффективность медикамента уже через 30 – 45 минут после применения суппозитория. Продолжительность действия активного компонента составляет около 4 часов.

Снижение температуры тела у ребенка происходит постепенно. Средство не оказывает воздействие на водно-солевой обмен и выводится почками.

Инструкция по применению

Основное преимущество лекарственной формы в виде свечей – длительный эффект. Медикамент рекомендуется использовать перед дневным сном или ставить на ночь. В течение часа наступает облегчение. Недостаток суппозиториев – это возможная дефекация у маленьких детей, вследствие чего процедуру введения медикамента придется повторить.

Правила применения и дозировка

Дозировка детского Панадола рассчитывается исходя из массы тела малыша — 10 – 15 мг на 1 кг веса.

В отдельных случаях количество активного вещества может быть увеличено лечащим врачом до 30 мг на 1 кг веса, так как при использовании парацетамола в виде свечей его биодоступность снижается.

Суппозиторий вводится максимум 3 – 4 раза в сутки с перерывом 6 – 8 часов. В соответствии с инструкцией, разовая дозировка для детей составляет:

  • 3 месяца – 3 года – 125 мг;
  • 3 – 5 лет – 125 – 250 мг;
  • 6 – 12 лет – 250 – 500 мг.

Суппозитории вводятся в прямую кишку. При использовании средства важно соблюдать некоторые рекомендации:

  • свечи обладают слабительным эффектом, поэтому их лучше применять после естественного акта дефекации или клизмы (рекомендуем прочитать: лучшие детские слабительные свечи: обзор);
  • перед введением суппозитория нужно подмыть малыша;
  • ребенка следует уложить на спину или бок, подтянуть ноги к животу и удерживать в таком положении;
  • препарат вводится пальцем в анальное отверстие и немного проталкивается вглубь;
  • нужно проследить, чтобы ребенок не вытолкнул свечу при натуживании.

Какие побочные действия могут возникнуть у ребенка?

Препарат редко вызывает возникновение побочных эффектов. При непереносимости парацетамола у малыша может возникнуть аллергия: сыпь, зуд кожи, отек Квинке. Возможны и другие нежелательные реакции:

  • тошнота, рвота, диспепсия;
  • изменение биохимического состава крови;
  • достаточно редко – почечные колики.

При передозировке отсутствует аппетит, повышается потоотделение, наблюдается вялость, при достаточно длительном использовании медикамента в больших дозах возможно поражение печени, которое выражается в нарушении дыхания и свертываемости крови, спутанности сознания, аритмии. Признаками острой интоксикации являются бледность кожи, боль в желудке и рвотные позывы. Антидот парацетамола – Ацетилцистеин. При передозировке нужно срочно обратиться к врачу, даже если у ребенка нет признаков недомогания.

Как взаимодействует с другими лекарственными средствами?

Детское жаропонижающее средство нужно осторожно применять совместно с некоторыми лекарствами, поэтому этим лекарством недопустимо самостоятельно лечить малыша. Взаимодействие Панадола с другими медикаментами при параллельном использовании указано в таблице.

ПрепаратыЭффекты при одновременном приеме
Противосудорожные средства, барбитуратыУвеличивается риск поражения печени
ЛевомицетинУсиливается токсичность Левомицетина
Антихолинергики, урикозурические средстваЭффект Панадола ослабляется
Антиагреганты, антикоагулянтыУхудшается свертываемость крови, риск возникновения кровотечений любой локализации
Гормональные препараты-глюкокортикостероидыВозможно повышение внутриглазного давления
Метоклопрамид и ДомперидонСкорость всасывания парацетамола увеличивается
Нестероидные противовоспалительные средстваПовышается риск нарушения работы почек

При лечении Панадолом возможно увеличение содержания сахара и изменение уровня мочевой кислоты в крови, поэтому при назначении анализов нужно предварительно сообщить лаборанту о приеме лекарства. В случае терапии Панадолом более 7 дней необходимо провести диагностику состояния печени.

Аналоги лекарства

Стоимость упаковки свечей Панадол варьируется в пределах 60 – 80 рублей. Однако при необходимости средство можно заменить препаратами, аналогичными по способу применения и оказываемому эффекту. Аналоги лекарства приведены в таблице.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: детский «Панадол»: дозировка препарата для ребенка

Лекарства применяются для лечения детей от 3 месяцев. Средства на основе ибупрофена используются не только для снижения температуры и уменьшения боли, но и снятия воспаления. Ректальный способ введения исключает негативное воздействие активного вещества на слизистую желудка и легко переносится детьми.

Панадол Детский Panadol Baby жаропонижающее и болеутоляющее средство , суппозитории 125мг, 10 шт

Панадол детский свечи
Активное вещество:парацетамол 125 мг

Вспомогательные вещества:

твердый жир 890 мг.

Описание:

Белые или почти белые однородные жирные на вид суппозитории конусообразной формы, не имеющие физических дефектов и видимых посторонних примесей.

Форма выпуска:

Суппозитории ректальные, 125 мгПо 5 или 10 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке (стрипе) из поливинилхлорида и полиэтилена. 1 или 2 стрипа вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Показания к применению

Применяют у детей от 1 года до 9 лет, имеющих массу тела от 9 до 31 кг:– жаропонижающего средства для снижения повышенной температуры тела при «простудных» заболеваниях, гриппе и детских инфекционных заболеваниях (ветряная оспа, краснуха, коклюш, корь, скарлатина, эпидемический паротит (свинка) и др.);

– обезболивающего средства при болях, связанных с прорезыванием зубов, при зубной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если ребенок уже принимает другие препараты, до начала приема препарата «Детский Панадол» следует обратиться за консультацией к врачу.

Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, дифенин, примидон и другие противосудорожные средства, этанол, рифампицин, зидовудин, флумецинол, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).Ингибиторы микросомальных ферментов печени снижают риск гепатотоксического действия.Под воздействием парацетамола время выведения левомицетина (хлорамфеникола) увеличивается в 5 раз, вследствие чего возрастает риск отравления левомицетином (хлорамфениколом).При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 часов после передозировки – тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности «печеночных» ферментов). Возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза.

У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола, у детей – при приеме более 125 мг/кг массы тела ребенка. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени, (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами», «Особые указания») поражение печени возможно после приема 5 и более грамм парацетамола.

В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции мозга), кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода.

Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение: При подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью. При передозировке, вызванной введением парацетамола ректально, промывание желудка и прием энтеросорбентов неэффективны.

Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Введение ацетилцистеина в течение 24 часов после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает.

При необходимости вводят ацетилцистеин внутривенно. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Способ применения и дозы

Препарат применяют ректально.Детям с массой тела от 9 до 15 кг (обычно от 1 года до 15 лет) вводят по 1 свече (125 мг) 3-4 раза в сутки через 4-6 часов. Не следует применять более 4 свечей в сутки.Длительность применения без консультации врача – 3 дня.

Не превышайте рекомендованную дозу! При случайном превышении рекомендованной дозы следует немедленно обратиться к врачу, даже если ребенок чувствует себя хорошо, так как существует риск развития поражения печени (см. «Передозировка»).

Если при приеме препарата состояние ребенка не улучшается, обратитесь к лечащему врачу.

Информация

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии. Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться со специалистом

О здоровье
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: